$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США видят, что Украина агрессивно борется с коррупцией – Госдеп

В США видят, что Украина агрессивно борется с коррупцией – Госдеп Миллер: Мы были очень ясны и откровенны с нашими украинскими коллегами по этому вопросу
Скриншот: state.gov

В США видят, что Украина продолжает бороться с коррупцией, сказал 2 октября спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер. Стенограмму его брифинга опубликовала пресс-служба Госдепа. 

Журналисты спросили, как именно было донесено Украине сообщение о том, какие меры ей необходимо предпринять для искоренения коррупции, чтобы сохранить поддержку США.

"Мы были очень ясны и откровенны с нашими украинскими коллегами по этому вопросу. Этот вопрос, очевидно, возник еще до полномасштабного российского вторжения, когда мы работали с Украиной, призывая ее искоренить коррупцию и обсуждая передовой опыт, на который они могли бы положиться в борьбе с этим явлением". 

По его словам, вопросы коррупции обсуждали с президентом Владимиром Зеленским во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев. 

"Мы видим, что Украина предприняла агрессивные действия, в том числе и в последние несколько недель, по борьбе с коррупцией. И мы приветствуем, что они продолжают предпринимать эти шаги", – сказал Миллер.

Он заявил, что члены Конгресса США и члены ЕС требуют антикоррупционных мер в Украине.

"[Борьбу с коррупцией] часто изображают как что-то, что Украина должна сделать, чтобы заручиться поддержкой западных союзников, реализовать свои европейские устремления, стать членом ЕС, – и, конечно, это правда. Вы видите членов Конгресса, которые говорят, что они хотят видеть, как Украина принимает меры по борьбе с коррупцией – поэтому важно, чтобы Украина показала им, что это так", – подчеркнул представитель Госдепа.

Однако, отметил он, борьба с коррупцией также важна для способности Украины построить долгосрочную экономику, которая могла бы обеспечивать "аппарат безопасности, способный сдерживать будущую российскую агрессию".

На уточняющий вопрос, были ли конкретные сообщения от США, в которых говорилось, что Украина не получит поддержки своего бюджета, если не будут приняты конкретные меры, Миллер отвечать отказался. 

"Скажу только, что для нас это по-прежнему остается высоким приоритетом, который мы обсуждаем с нашими украинскими коллегами, и это продолжает оставаться приоритетом для Украины. И мы видели, как они предприняли действия в ответ на конкретные запросы, которые мы сделали совсем недавно, в последние несколько недель", – подытожил он. 

Контекст

25 сентября "Украинская правда" написала, что заместитель советника Белого дома по нацбезопасности и международной экономике Майк Пайл направил координационной платформе доноров письмо со списком приоритетных реформ, которые должна выполнить Украина для дальнейшего оказания ей военной помощи.

В документе, который опубликовала "Украинская правда", расписаны реформы приоритетности их внедрения: до трех месяцев, три – шесть месяцев, один год и 18 месяцев. Они касаются функционирования наблюдательных советов госпредприятий, антикоррупционных органов (САП, НАБУ, НАПК), Высшего совета правосудия, а также судебной ветви власти Украины в целом.

26 сентября посольство США в Киеве подтвердило подлинность опубликованного документа