$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

К радикальным изменениям власть не готова, а проводить выборы нельзя. Единственный выход – смена исполнительной власти

Интересно наблюдать за молчанием спикеров от власти после упорного предложения Запада начать давно обещанные реформы.

Устав выслушивать ерунду в диапазоне от "коррупция в Украине закончилась, все коррупционеры уехали" до "коррупционеры в Украине не воруют американские кредиты, воруют только украинские средства", западные союзники выставили конкретный календарный план действий.

Имеют ли они на это право? Да, имеют. Хотя бы потому, что финансируют две трети украинского бюджета.

Нужен ли такой план действий именно сейчас? Да, нужен. Ведь коррупция и мародерство тыловых крыс представляют собой не меньшую угрозу, чем оккупация орков.

Воевать в окопах между двумя врагами – вдвое труднее.

Почему молчит в ответ власть? Потому что у нее шок после показательной экзекуции "слуг народа" по возобновлению открытых деклараций. И это ж власть загоняют только в действовавшие до 2019 года нормы подотчетности! А как же жить, если нужно идти дальше?

Что делать нельзя? Нельзя снова пытаться сачконуть в стиле вице-спикера, заговорившего о "тестировании президентской республики".

Разочарование союзников все сильнее, а имидж коррумпированной Украины играет на руку пророссийским оппонентам западного антипутинского альянса.

Что делать? Очевидно, что с таким радикальным изменением поведения нынешняя власть не в состоянии справиться. Но и проводить выборы во время смертельной битвы на фронте нельзя.

Поэтому считаю единственным выходом смену исполнительной власти. Поверить, что Кабмин Шмыгаля, этого зайца в овечьей шкуре во главе овец в заячьих шкурках, на что-то способен – не может, наверное, никто.

Следовательно, президент должен продолжить руководство военной и внешней политикой. Одновременно он должен прекратить ручное управление Кабмином из офиса и возобновить работу нового самостоятельного правительства реформ. Как это и предусмотрено Конституцией.

Есть политика львов. Есть политика лисиц. Но никогда не была эффективна политика страусов, которые засунули голову в асфальт и слушают кротов.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.