$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США вызванная телефонным шутником полиция застрелила невооруженного мужчину

В США вызванная телефонным шутником полиция застрелила невооруженного мужчину По версии полиции, трагедия произошла из-за телефонного розыгрыша
Фото: ЕРА

В штате Канзас прибывшие после ложного сообщения об убийстве и взятии заложника полицейские смертельно ранили 28-летнего мужчину.

В американском штате Канзас полицейский застрелил 28-летнего Эндрю Финча в результате розыгрыша неизвестного пранкера, пишет Associated Press.

Неизвестный мужчина позвонил в экстренную службу с сообщением, что он застрелил отца и взял мать в заложники. Сотрудники полиции приехали по указанному звонившим адресу, дверь им открыл Эндрю Финч. Правоохранители потребовали от Финча поднять руки, однако мужчина потянулся к своему поясу. Офицер полиции решил, что подозреваемый хочет выхватить пистолет, и открыл огонь, в результате чего молодой человек скончался на месте.

Впоследствии выяснилось, что Финч не был вооружен. ФБР начало расследование в связи с убийством.

По версии полиции, трагедия произошла из-за телефонного розыгрыша, известного как swatting (от названия спецназа SWAT), во время которого жертву втягивают в операцию спецназа при помощи ложного сообщения о преступлении. Часто подобные пранки встречается среди онлайн-геймеров. Компания UMG Gaming, которая проводит игровые онлайн-турниры, помогает в расследовании дела.

Как сообщила мать погибшего Финча, ее сын не увлекался видеоиграми.

Закон штата Канзас за ложные сообщения об уголовном преступлении предусматривает до 13 месяцев тюрьмы.