$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США задержали авиарейс из-за того, что пассажирка приняла итальянца за террориста

В США задержали авиарейс из-за того, что пассажирка приняла итальянца за террориста Профессора Менцио приняли за террориста
Фото: web-facstaff.sas.upenn.edu

Служба безопасности аэропорта Филадельфии два часа проверяла итальянского экономиста Гвидо Менцио на благонадежность.

Вылет рейса авиакомпании Air Wisconsin из Филадельфии в Сиракьюз (США) был задержан на два часа, так как находившаяся на борту женщина заподозрила своего соседа в подготовке теракта. Об этом инциденте написала газета Washington Post.

Самолет готовился к взлету, когда пассажирка сообщила одному из членов экипажа, что плохо себя чувствует и не готова к полету. В результате вылет был задержан. Однако затем она сообщила службе безопасности аэропорта, что выдумала историю с недомоганием. А на самом деле хотела получить возможность выйти из самолета, чтобы обратить внимание на своего подозрительного соседа.

Брюнет с курчавыми волосами делал странные записи в блокноте, используя загадочные символы, и женщина решила, что тот может быть иностранным злоумышленником, готовящим теракт в самолете.

Сотрудники службы безопасности допросили вызвавшего подозрения пассажира. Он оказался известным экономистом из Италии, профессором Гуидо Менцио. Сейчас его место работы – университет Пенсильвании.

Записи, вызвавшие панику у соседки, были дифференциальными уравнениями.

Менцио подчеркнул, что во время допроса с ним обращались корректно.

В авиакомпании заявили, что меры безопасности были приняты согласно протоколу. Пассажирка, заявившая о террористической угрозе, отказалась лететь этим рейсом, ее билет был переоформлен.

В апреле пассажиры самолета, вылетавшего из Лос-Анджелеса в Окленд, потребовали снять с рейса иракского студента, говорившего по телефону на арабском и несколько раз повторившего в беседе слово "Иншаллах".