$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Стамбуле прошел митинг против мер безопасности Израиля вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме

В Стамбуле прошел митинг против мер безопасности Израиля вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме Агентство пишет, что участников акции организаторы доставляли автобусами со всего города
Фото: ЕРА

Несмотря на то, что полиция Израиля демонтировала металлоискатели и видеокамеры на входе на Храмовую гору, где находится святыня ислама мечеть Аль-Акса, в Турции протестующие митинговали против действий израильских властей.

Сегодня в Стамбуле прошла многотысячная акция протеста против мер безопасности, принятых властями Израиля в отношении мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима, сообщает Reuters.

Митинг проходил под лозунгом "Большая встреча в Иерусалиме", он был организован турецкой партией "Саадет" и собрал около пяти тысяч человек.

Агентство пишет, что участников акции организаторы доставляли автобусами со всего города. Многие из них пришли на митинг с палестинскими флагами и плакатами "Мечеть Аль-Акса – наша честь".

Участники этого мероприятия выражали возмущение по поводу введения Израилем дополнительных мер безопасности на Храмовой горе, однако к 28 июля полиция Израиля уже демонтировала металлоискатели и видеокамеры на входе на Храмовую гору.

Мечеть Аль-Акса – святыня ислама. Она находится находится в центре Иерусалима. Это место является святым и для иудеев. 

Конфликт между израильтянами и палестинцами обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов при входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. 

Израильский "9 канал" сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство ИзраиляДва человека погибло, еще один был ранен.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал стороны урегулировать кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме к 28 июля.

24 июля кабинет безопасности Израиля решил пойти на уступки и убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору в Иерусалиме.