$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сургуте задержаны 10 человек по обвинению в пособничестве терроризму

В Сургуте задержаны 10 человек по обвинению в пособничестве терроризму Полиция задерживает возможных соучастников убитого злоумышленника
Фото: EPA

Хотя нападение в Сургуте официально не признано терактом, российская полиция допрашивает задержанных как пособников террориста, сообщает "Радио Свобода".

В Сургуте в связи с нападением на прохожих 19 августа задержаны как минимум 10 человек, двоим из них – уроженцам Дагестана – предъявлены обвинения по статье о пособничестве терроризму. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на источники в местной мусульманской общине, а также источники, близкие к следственным органам.

Помимо предполагаемых пособников нападавшего Артура Гаджиева полицейские задерживают тех, кто просто его знал, рассказали собеседники.

В частности, в ночь на 21 августа был задержан 19-летний Наимжон Икромов, который учился на одном курсе с преступником. В квартире семьи Икромова прошел обыск. Сутки родственники молодого человека не знали, что с ним происходит. Позднее Икромов сообщил о пытках.

Еще через день его приговорили к 15 суткам административного ареста по обвинению в хулиганстве. Где находится Икромов, до сих пор неизвестно. Адвокат опасается, что на него оказывают давление.

Несмотря на то, что ответственность за нападение в Сургуте взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", российские правоохранительные органы официально не признали произошедшее терактом. Уголовное дело возбуждено по статье о "покушении на убийство".

19 августа в российском Сургуте мужчина ранил ножом семерых прохожих. Прибывшие на место происшествия полицейские убили нападавшего.