$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В торговом центре в Москве заявили, что не несут ответственности за продажу солдатиков в фашистской форме

В торговом центре в Москве заявили, что не несут ответственности за продажу солдатиков в фашистской форме Вокруг фигурок игрушечных фашистов в России разгорелся нешуточный скандал
Фото: hromadske.tv / Facebook
Солдатиков, из-за которых Следком РФ возбудил уголовное дело, на продажу выставила компания-арендатор, специализирующаяся на продаже моделей железных дорог и машин на радиоуправлении, заявили собственники Центрального детского магазина.

Собственник Центрального детского магазина (ЦДМ) компания "Галс-Девелопмент" заявила, что не несет правовой ответственности за товар, который продается в "Детском мире", передает "Дождь".

Так в компании отреагировали на заявлении об уголовном деле, возбужденном по поводу продажи в "Детском мире" фигур солдатиков в форме фашистской Германии.

В компании заявили, что фигурки солдатиков, из-за которых открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны), занимается компания-арендатор "Техника молодежи".

"Это сеть магазинов, специализирующаяся на продаже сборных моделей и копий железных дорог и машин на радиоуправлении", – заявили в ЦДМ.

Управляющая компания уже предупредила компанию – продавца игрушек о недопустимости продавать товары, не соответствующие законодательству РФ.

"Я пошел в магазин, а там до сих пор не появился виски! Какая ж это сделка?" Реакция соцсетей на отмену санкций в Иране

Накануне в Москве возбудили уголовное дело по факту продажи изделий с фашистской символикой, сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

"3 апреля 2015 года в одном из магазинов по Театральному проезду в городе Москве осуществлялась продажа бюстов солдат и офицеров в форме фашисткой Германии периода 1939–1945 гг. с нанесенной на них нацисткой символикой, в том числе войск СС", – говорится в сообщении.

Материалы по теме