$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В центре Парижа мужчина напал на туристов. Один погиб, двое получили ранения

В центре Парижа мужчина напал на туристов. Один погиб, двое получили ранения Нападавший ранее был известен спецслужбам и у него были "серьезные психиатрические проблемы"
Фото: EPA

Вечером 2 декабря мужчина с ножом и молотком напал на туристов в центре Парижа недалеко от Эйфелевой башни. Один человек погиб, еще двое получили ранения. Об этом сообщило издание France Info.

Нападение произошло примерно в 21.15 по местному времени (22.15 по Киеву). Мужчина напал на нескольких туристов возле станции метро "Бир Хакейм", сообщил журналистам мэр 15-го округа Филипп Гужон. France Info отмечает, что он выкрикивал "Аллах акбар" во время атаки. Reuters пишет, что в результате этого нападения погиб гражданин Германии.

Затем нападавший скрылся в направлении соседнего 16-го округа, где "обменялся ударами с двумя другими туристами, нанеся им легкие ранения". После этого его и задержала полиция, применив электрошокер.

По данным парижской прокуратуры, начавшей расследование по статьям "убийство" и "покушение на убийство", нападающий – гражданин Франции, родился в 1997 году в Нейи-сюр-Сен.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин сообщил, что нападающий был известен спецслужбам и у него были "серьезные психиатрические проблемы". Ранее он был приговорен к четырем годам заключения в 2016 году за попытку совершить еще одно нападение.