$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Турции уволены более 5 тыс. медиков, подозреваемых в причастности к мятежу

В Турции уволены более 5 тыс. медиков, подозреваемых в причастности к мятежу Акдаг заявил, что уволены более 5 тыс. медработников
Фото: EPA

В Турции продолжаются массовые увольнения после неудачной попытки государственного переворота.

В Турции уволены более 5 тыс. работников сферы здравоохранения, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота.

Об этом заявил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, сообщает государственное агентство Anadolu.

"В течение последних пяти дней мы интенсивно работаем с комиссией, в которую я вхожу. Уволено более 5 тыс. медперсонала", – сказал он.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

По подозрению в причастности созданной Гюленом организации "Параллельное государство" в Турции задержали почти шесть тысяч военных (1200 из них были освобождены), в том числе почти три тысячи офицеровуволили 2745 судейотстранили 8000 полицейских, а также 15,2 тыс. работников системы образования и 100 сотрудников разведки. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции в целом по подозрениям в причастности к мятежу уволили 49 337 человек. Кроме того, 99 генералам и адмиралам предъявили официальные обвинения.