Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+2 Киев

Мир

В Турции задержали судью трибунала ООН 

10 ноября 2016, 08.14

Президент Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов ООН Теодор Мерон назвал арест Айдын Сефа Акая первым в современной истории нарушением принципа дипломатической неприкосновенности судьи международного суда.

В Турции задержан международный судья Айдын Сефа Акай, сообщил президент Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов Теодор Мерон, выступая на пленарном заседании 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Центр новостей организации.

РЕКЛАМА

"Без уведомления ООН или Международного механизма примерно 21 сентября 2016 года в Турции был задержан судья Айдын Сефа Акай – на основании обвинений, связанных с событиями июля 2016 года… – и с тех пор содержится в заключении", – сказал Мерон.

Он назвал арест судьи первым в современной истории нарушением принципа дипломатической неприкосновенности судьи международного суда.

Мерон призвал государства – члены Генеральной Ассамблеи оказать содействие в его освобождении.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен.

После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать