$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Туркменистане коронавируса нет – глава МИД страны

В Туркменистане коронавируса нет – глава МИД страны В Туркменистане слово "коронавирус" не используют
Фото: ЕРА

По словам главы МИД Туркменистана Рашида Мередова, если бы в стране зафиксировали хоть одного больного COVID-19, уведомили бы об этом Всемирную организацию здравоохранения.

В Туркменистане нет больных коронавирусной инфекцией COVID-19, заявил 22 апреля на брифинге в Ашхабаде министр иностранных дел страны Рашид Мередов. Об этом сообщило агентство Arzuw NEWS.

Вопрос о коронавирусе задал ему посол Германии в Туркменистане Найтхарт Хефер-Виссинг.

"Если был бы в Туркменистане хотя бы один зарегистрированный случай, мы в первую очередь сказали бы об этом нашим международным партнерам, Всемирной организации здравоохранения. Мы несем ответственность за те обязательства, которые приняли на себя как член ООН, как страна с постоянным нейтралитетом, признанным ООН еще 25 лет назад. Поэтому мы ничего не скрываем, мы открыты", – сказал Мередов.

31 марта организация "Репортеры без границ" сообщила, что власти Туркменистана запретили использование в стране слова "коронавирус".

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Университета Джонса Хопкинса, 23 апреля общее количество инфицированных в мире превысило 2,6 млн, из них более 183 тыс. умерли, а 714 тыс. выздоровели.