$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В тюрьме Бразилии в результате бунта были обезглавлены трое заключенных

В тюрьме Бразилии в результате бунта были обезглавлены трое заключенных Полиция не может попасть в помещение тюрьмы
Фото: ЕРА

Бунт в тюрьме Алькакуз – третий крупный бунт в бразильских тюрьмах за последние недели.

В Бразилии заключенные захватили контроль над Алькакуз – самой большой тюрьмой в северо-восточном бразильском городе Натал. Это уже третий крупный бунт в бразильских тюрьмах за последние недели, сообщает ВВС.

По данным полиции, в ходе бунта как минимум 10 заключенных были убиты, трое из них – обезглавлены.

Беспорядки начались 13 января, когда заключенные, принадлежащие к одной из могущественных преступных группировок, атаковали своих соперников в одном из блоков тюрьмы. Снаружи тюрьмы были слышны взрывы и выстрелы.

Правоохранители не могли попасть в тюрьму и ждали утра. Точных данных о количестве жертв у полиции пока нет, однако известно, что сбежать никому из заключенных не удалось.

Возле здания тюрьмы собрались десятки родственников заключенных, ожидающих информации о своих близких. 

Бунты не являются редкостью в переполненных тюрьмах Бразилии, которые находятся под контролем мощных преступных группировок. По оценкам правоохранителей, уже около 100 заключенных погибли в беспорядках только в январе 2017 года в тюрьмах штатов Амазонас и Рорайма.

После тюремного бунта в штате Амазонас 1 и 2 января правительство объявило о планах построить еще пять тюрем высокой безопасности и создать специальные подразделения, чтобы попытаться "обуздать власть банды за решеткой", сообщает агентство.