$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В УЕФА открыли дело против "Ювентуса", "Реала" и "Барселоны" из-за их отказа выйти из Суперлиги

В УЕФА открыли дело против "Ювентуса", "Реала" и "Барселоны" из-за их отказа выйти из Суперлиги "Ювентус", "Реал" и "Барселона" – последние три клуба, которые по-прежнему остаются в Суперлиге
Фото: ЕРА

В УЕФА открыли дисциплинарное дело в отношении итальянского "Ювентуса", а также испанских "Реала" и "Барселоны" из-за их отказа выйти из Суперлиги. Об этом 12 мая сообщает сайт УЕФА.

"Сегодня были назначены инспекторы УЕФА по этике и дисциплинарным вопросам для проведения дисциплинарного расследования потенциального нарушения нормативно-правовой базы УЕФА "Реалом", "Барселоной" и "Ювентусом" в связи с так называемым проектом "Суперлига", – говорится в сообщении.

В УЕФА отметили, что позже предоставят более подробную информацию по этому поводу.

Контекст

В ночь на 19 апреля 12 футбольных европейских топ-клубов объявили о создании нового турнира – Суперлиги Европы. В состав клубов-основателей вошли шесть команд английской Премьер-лиги: "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", а также по три клуба из Италии и Испании: "Интер", "Милан", "Ювентус", "Барселона", "Реал" и "Атлетико". Ожидалось, что к Суперлиге присоединятся еще три клуба.

В УЕФА новый турнир назвали "циничным проектом", который основан на личных интересах нескольких клубов. Турнир также раскритиковал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его мнению, Суперлига нанесет большой ущерб футболу.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявлял, что футболисты, которые сыграют в турнире Суперлиги Европы, не смогут выступить в составах своих национальных команд на чемпионатах мира и Европы.

Глава новосозданной Суперлиги Европы и президент ФК "Реал" (Мадрид) Флорентино Перес говорил о возможности провести свой чемпионат мира по футболу для членов Суперлиги.

Как заявила пресс-служба УЕФА 20 апреля, против создания футбольной Суперлиги единогласно выступили все 55 футбольных европейских ассоциаций, которые входят в Союз европейских футбольных ассоциаций.

20 апреля клубы, заявившие о создании нового турнира, начали из него выходить. Девять из 12 клубов, которые принимали участие в создании Суперлиги, представили "Декларацию о клубных обязательствах". Они признали, что проект Суперлиги был ошибкой, и извинились перед болельщиками, национальными ассоциациями, национальными лигами, другими европейскими клубами и УЕФА.

На данный момент в Суперлиге остаются только "Ювентус", "Реал" и "Барселона".