$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Вашингтоне напомнили России о ее обязательствах по поддержанию санкций против КНДР

В Вашингтоне напомнили России о ее обязательствах по поддержанию санкций против КНДР От России потребовали, чтобы она выполняла резолюции Совбеза ООН по КНДР
Фото: ЕРА

Представитель внешнеполитического ведомства США напомнил российским властям о необходимости соблюдать режим санкций в связи с открытием паромного сообщения между Россией и КНДР.

В Вашингтоне рассчитывают, что Россия в полной мере будет выполнять свои обязательства в рамках санкционных резолюций Совета Безопасности ООН после открытия паромного сообщения с КНДР. Об этом сообщил представитель внешнеполитического ведомства США в комментарии "Интерфаксу".

Американский чиновник напомнил, что резолюции 2270 и 2321 Совбеза включают требование досматривать все грузы, в том числе персональный багаж отдельных путешествующих в или из Северной Кореи. Он добавил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее уже призвал все страны выполнять резолюции Собвеза ООН, а также ужесточить или снизить дипломатические и коммерческие отношения с КНДР.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что открытие грузопассажирского паромного сообщения с КНДР не подпадает под санкции Совбеза ООН, а министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что Россия будет сотрудничать с КНДР в рамках, которые не противоречат резолюции Совбеза.

18 мая в порт Владивосток пришел северокорейский паром ManGyongBong. Ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили. ManGyongBong способен взять на борт 193 туриста и до 1 тыс. т груза.

4 мая нижняя палата Конгресса США проголосовала за законопроект о новых санкциях в отношении КНДР. Среди прочего, предлагается, чтобы президент США на протяжении пяти лет предоставлял ежегодный доклад о соблюдении санкционного режима рядом портов и аэропортов России, Китая, Ирана и Сирии.

Принятие в США такого законопроекта равнозначно объявлению войны, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.