$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Великобритании обвинили ГРУ РФ в кибератаках на энергетические сети страны – СМИ

В Великобритании обвинили ГРУ РФ в кибератаках на энергетические сети страны – СМИ Хакеры не смогли полностью получить доступ к британским энергосистемам
Фото: ЕРА

Источники The Telegraph считают, что недавний всплеск кибершпионажа из РФ связан с деятельностью Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Энергетические сети Великобритании подверглись серии кибератак со стороны российской военной разведки. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

По данным источников издания, целью Главного разведывательного управления РФ также были телекоммуникационные системы и медийные организации.

В 2017 году глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Киран Мартин заявлял, что в 2016 году Россия неоднократно атаковала британскую инфраструктуру, чтобы "подорвать международную систему".

Так, сотрудники центра в течение года отреагировали на более чем 600 инцидентов.

По данным издания, хакеры не смогли полностью получить доступ к британским энергосистемам, однако им удалось собрать важную информацию.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. В частности, 31 июля 2016 года кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы.