$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Великобритании отменили налог на средства личной гигиены для женщин

В Великобритании отменили налог на средства личной гигиены для женщин В ЕС предметы гигиены классифицируются как второстепенные предметы роскоши
Фото: depositphotos.com
Великобритания после выхода из ЕС смогла отменить налог на тампоны. Правительство страны  поддержит программу по бесплатному распространению средств гигиены для женщин в школах и колледжах.

С 1 января 2021 года в Великобритании действует нулевая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на тампоны и другие средства гигиены для женщин, которые используют во время менструации. Об этом сообщил сайт правительства Великобритании.

Законодательство ЕС предусматривает 5% НДС на санитарно-гигиенические товары. До выхода из Евросоюза Великобритания не могла уменьшать размер налога или отказаться от него.

"Путь к этому был долгим, но наконец сексистский налог, из-за которого предметы гигиены классифицируются как второстепенные предметы роскоши, может быть занесен в учебники истории", – отметила Фелисия Уиллоу, исполнительный директор благотворительной организации "Общество Фосетта", которая борется за права женщин.

Правительство страны сообщило о программе по бесплатному распространению средств гигиены в школах и колледжах страны.

В июне 2016 года в Великобритании провели референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение поддержало 51,9% британцев. 1 января 2020 года Соединенное Королевство официально вышло из ЕС. Переходный период, в течение которого британцы имели доступ к общему рынку Евросоюза, закончился 31 декабря.