$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Великобритании родился первый ребенок от трех родителей. Медики объяснили, зачем потребовался третий донор

В Великобритании родился первый ребенок от трех родителей. Медики объяснили, зачем потребовался третий донор Новаторская процедура ЭКО снижает риск рождения больного ребенка, но не устраняет его полностью
Фото: depositphotos.com
В Великобритании родился первый "ребенок от трех родителей" в результате новаторской процедуры ЭКО, которая разработана для того, чтобы помочь женщинам с генетическими заболеваниями иметь детей без риска передачи этих нарушений. Об этом 9 мая эксклюзивно сообщило издание The Guardian.

В публикации отмечается, что речь идет о процедуре, которая известна как лечение митохондриального донорства (MDT). Она предусматривает использование тканей из яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов ЭКО, которые не унаследуют неизлечимые генетические заболевания от своих матерей.

При этом ДНК младенцев происходит от матери и отца, поэтому ученые-медики называют неточным понятие "ребенок от трех родителей".

Митохондриальная заместительная терапия была впервые проведена врачами Центра лечения бесплодия в Ньюкасле. 

В статье подчеркивается, что парламент Великобритании в 2015 году разрешил эту процедуру, а в 2017 году Центр лечения бесплодия в Ньюкасле получил лицензию на проведение таких процедур, но программа была задержана из-за пандемии коронавируса.

Известно, что новаторская процедура ЭКО снижает риск рождения больного ребенка, но не устраняет его полностью.

Контекст

В 2016 году американские медики сообщили о рождении первого в мире ребенка от трех родителей. Младенец родился в Мексике у женщины из Иордании, которая ранее перенесла четыре выкидыша, а ее родившиеся дети умерли.

При этом Великобритания стала первой страной в мире, которая узаконила эту процедуру.