$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Великобритании забастовка железнодорожников. Ходит только каждый пятый поезд

В Великобритании забастовка железнодорожников. Ходит только каждый пятый поезд Поезда начнут ходить в штатном режиме с утра 28 июля
Фото: EPA
40 тыс. членов профсоюза железнодорожников Великобритании устроили забастовки против работодателей из-за провала переговоров о заработной плате и условиях труда. Об этом 27 июля сообщил британский телеканал Sky News.

Железнодорожники предупредили, что в течение дня ходить будут только 20% поездов, а в некоторых регионах страны поездов вообще не будет. Движение поездов по графику будет возобновлено утром 28 июля. 

Протестующие заявляют, что предложенное компаниями повышение зарплат "ниже показателей текущей инфляции". Генеральный секретарь союза железнодорожных, морских и транспортных работников Мик Линч отметил, что сейчас работники отрасли "полны решимости добиться достойного повышения заработной платы и хороших условий труда, как никогда ранее".

В свою очередь Эндрю Хейнс, исполнительный директор одной из железнодорожных компаний, Network Rail, считает повышение заработной платы работникам железной дороги на 4% "действительно хорошей сделкой для сотрудников". Кроме того, он заявил, что лучше приложить усилия для решений, которые пойдут "на благо всего народа Британии". В то же время министр транспорта Великобритании Грант Шеппс обвинил железнодорожников в саботаже улучшения условий для пассажиров. 

Контекст
Переговоры между профсоюзом железнодорожников и железнодорожными компаниями ведутся не первый месяц. Как сообщал Sky News, работники компаний требуют повышения зарплат и условий труда, а менеджмент, в свою очередь, заявляет, что сперва нужно поднять сервис и качество обслуживания пассажиров.