$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Венесуэле во время спецопераций по обеспечению безопасности с января 2018-го по май 2019 года были убиты тысячи человек – ООН

В Венесуэле во время спецопераций по обеспечению безопасности с января 2018-го по май 2019 года были убиты тысячи человек – ООН В Венесуэле продолжается политический кризис
Фото: EPA (архив)

В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека отмечается, что в последнее десятилетие власти Венесуэлы реализовали стратегию, "направленную на нейтрализацию и подавление политических оппонентов и людей, критикующих правительство". 

В Венесуэле с 2018 года во время операций спецназа были убиты тысячи граждан. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 4 июля.

Отчет охватывает период с января 2018 года по май 2019-го, он был составлен на основе более 500 интервью.

"Число случаев предполагаемых внесудебных убийств со стороны сил безопасности, в частности спецназа, в рамках операций по обеспечению безопасности было шокирующе высоким. В 2018 году правительство зарегистрировало 5287 убийств якобы за "сопротивление власти" во время таких операций. По данным правительства, в период с 1 января по 19 мая этого года было убито еще 1569 человек. Другие источники предполагают, что цифры могут быть намного выше", – говорится в сообщении.

В докладе отмечается, что в последнее десятилетие власти Венесуэлы реализовали стратегию, "направленную на нейтрализацию и подавление политических оппонентов и людей, критикующих правительство". Сообщается об ухудшении ситуации в Венесуэле со свободой выражения взглядов, свободой слова и СМИ, гуманитарной сферой и экономикой.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти страны отпустить всех, кто был лишен свободы по политическим мотивам.

"Я искренне надеюсь, что власти внимательно изучат всю информацию, представленную в этом отчете, и последуют ее рекомендациям. Мы все должны быть в состоянии согласиться с тем, что все венесуэльцы заслуживают лучшей жизни, свободной от страха и имеющей доступ к достаточному питанию, воде, здравоохранению, жилью и всем другим базовым человеческим потребностям", – заявила Бачелет.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.