$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ВОЗ заявили, что от гепатитов B и C страдает 325 млн человек по всему миру

В ВОЗ заявили, что от гепатитов B и C страдает 325 млн человек по всему миру Как минимум 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием и лечением вирусов гепатита В и С
Фото: pixabay.com

Вирусные гепатиты B и C являются основной причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 млн человек, отметили во Всемирной организации здравоохранения.

От вирусных гепатитов B и C страдает 325 млн человек по всему миру, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 28 июля.

В этот день отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

"Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую 325 миллионов человек по всему миру. Они являются базовой причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 миллиона человек", – говорится в сообщении.

Отмечается, что как минимум 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием и лечением вирусов гепатита В и С.

"Недостаточный охват тестированием и лечением – самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения к 2030 году глобальных целей по элиминации гепатита", – подчеркнули в ВОЗ.

По данным Министерства здравоохранения Украины, ежегодно в стране регистрируется 11–14 тыс. новых случаев вирусных гепатитов. По состоянию на начало 2016 года на учете находилось 20 258 больных гепатитом В и 46 883 больных гепатитом С.