$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Заполярье осудили россиянина за "экстремизм и пропаганду проукраинских националистических взглядов"

В Заполярье осудили россиянина за "экстремизм и пропаганду проукраинских националистических взглядов" Осужденный житель Заполярья был администратором "группы радикальной направленности"
Фото: EPA
Житель Заполярья размещал экстремистские фотографии и видеоролики "ВКонтакте" и вовлекал в свою деятельность военнослужащих, заявили в ФСБ.

Североморский районный суд в Мурманской области РФ вынес приговор в отношении местного жителя Леонида Крищенко по делу об экстремизме, сообщили агентству "Интерфакс" в управлении ФСБ России по Северному флоту.

Суд признал Крищенко виновным по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

По данным ФСБ, Крищенко выходил в интернет из детской библиотеки и публиковал "ВКонтакте" "фотографии и видеоролики экстремистского содержания", а также песни, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Представитель ФСБ подчеркнул, что осужденный "придерживался проукраинских националистических взглядов и активно их пропагандировал". Он также был администратором "группы радикальной направленности" и "вовлекал в свою деятельность" военнослужащих и жителей Североморска, который является главной базой Северного флота и "закрытым" городом.