$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАДА: Российские хакеры взломали систему антидопингового агентства

ВАДА: Российские хакеры взломали систему антидопингового агентства Хакеры утверждают, что американские атлеты употребляют допинг с разрешения ВАДА
Фото: EPA

Группа хакеров Fancy bear утверждает, что некоторые американские спортсмены употребляют запрещенные препараты якобы с разрешения Всемирного антидопингового агентства.

13 сентября группа хакеров Fancy bear объявила о взломе компьютерной системы ADAMS Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

На сайте Fancybear.net опубликованы документы, которые, по утверждению хакеров, свидетельствуют о том, что некоторые американские спортсмены употребляют запрещенные препараты якобы с разрешения ВАДА.

Так, в публикации говорится, что четырехкратная медалистка Олимпиады 2016, гимнастка Симона Байлз (США) во время соревнований четыре раза сдавала положительный тест на психостимулятор метилфенидат. Также опубликованы документы, подтверждающие, что Байлз получила разрешение врача на прием препарата фокалина, который содержит это вещество.

В опубликованных документах также упоминаются американская баскетболистка Элена Делле Донн и теннисистки Серена и Винус Уильямс (данных о положительных пробах сестер Уильямс хакеры не публиковали).

ВАДА в официальном заявлении подтвердила факт взлома российскими хакерами при помощи "фишинга учетных записей электронной почты". Информация, к которой получили доступ хакеры, ограничивается сведениями об Олимпиаде 2016, сказано в сообщении.

В комментарии агентству ТАСС пресс-служба Международного олимпийского комитета подчеркнула, что "указанные спортсмены не нарушали антидопинговые правила во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро". От других комментариев в МОК отказались, сославшись на то, что документы были получены незаконно.

В конце 2015 года независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга. Из-за допинг-скандала от участия в Олимпиаде 2016 отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Кроме того, российская сборная в полном составе была отстранена от Паралимпиады