$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания ввела более 50 санкций против компаний и бизнесменов, которые помогают РФ в войне против Украины

Великобритания ввела более 50 санкций против компаний и бизнесменов, которые помогают РФ в войне против Украины Великобритания ввела более 50 новых санкционных ограничений в отношении РФ и компаний, которые ей помогают
Фото: depositphotos.com

Великобритания 22 февраля ввела более 50 новых санкционных ограничений против бизнесменов и компаний, поддерживающих войну России против Украины. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британского правительства.

Под санкции попали 14 физических и юридических лиц РФ, связанных с производством боеприпасов, таких как ракетные комплексы, ракеты, взрывчатые вещества и другие важные товары, которые используются в военной технике. В их числе российское госпредприятие "Завод имени Свердлова" – крупнейшее предприятие в российской индустрии боеприпасов.

В список вошли ключевые российские импортеры и производители станков, которые играют значительную роль в производстве жизненно важных оборонных систем и компонентов – от ракет и двигателей до танков и истребителей.

Под санкциями Британии теперь также нефтяной трейдер Нильс Троост и его компания Paramount Energy & Commodities SA. По данным британского правительства, Троост способствует беспрепятственной торговле российской нефтью за пределами действия санкций Великобритании и G7, в том числе через компанию Paramount Energy & Commodities DMCC, базирующуюся в ОАЭ. Великобритания добавила ее в список санкций в ноябре 2023 года.

Ограничения наложили и на Fractal Marine DMCC, Beks Ship Management и Active Shipping, которые работают в российском энергетическом секторе и являются частью теневого флота России.

В список попали и две российские алмазные компании и Павел Мариничев – новый генеральный директор компании "Алроса", которая является крупнейшим государственным производителем алмазов в РФ.

Также в перечне пять высших руководителей или владельцев крупнейших российских производителей меди, цинка и стали:

  • Эдуард Чухлебов, Игорь Кудряшкин и Александр Бунин – владельцы Уральской горно-металлургической компании;
  • Анатолий Седых – председатель совета директоров Объединенной металлургической компании;
  • Игорь Зюзин – председатель совета директоров ПАО "Мечел", ведущего российского производителя специальных сталей и сплавов.

Кроме того, санкции ввели и против ряда иностранных компаний, поставляющих электронику и детали, которые РФ использует в военной сфере: Cozum Yazilim Donanim Elektronik (Турция), Finder Technology LTD, Juhang Aviation Technology, Beijing Micropilot Flight Control Systems (Китай), " Завод точной электромеханики", "Планар" (Беларусь).

Контекст

Санкции против России вводятся в ответ на ее агрессию против Украины еще с 2014 года. После широкомасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.