$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Великобритания может прекратить переговоры с ЕС по Brexit – Мэй

Великобритания может прекратить переговоры с ЕС по Brexit – Мэй

8 июня в Великобритании пройдут досрочные парламентские выборы


Фото: EPA

Великобритания будет договариваться о "правильной сделке" с Европейским союзом, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Великобритания может покинуть переговоры по выходу из Европейского союза, если предлагаемые условия не будут достаточно хорошими. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила 29 мая во время непрямых предвыборных дебатов с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином на телеканале Sky News.

Лидер правящей Консервативной партии Мэй и Корбин не вступали в прямую дискуссию, а отвечали на вопросы ведущего и зрителей в студии.

"Мы будем договариваться о правильной сделке, но я заявила, что отсутствие сделки лучше, чем плохая сделка. Мы должны быть готовы покинуть переговоры", – подчеркнула Мэй.

В то же время Корбин заявил, что он бы добился соглашения с Евросоюзом по Brexit. На вопрос, будет ли он рассматривать сценарий, в котором Британия не смогла договориться с остальными членами ЕС, политик заявил: "Сделка будет".

8 июня в Великобритании пройдут досрочные парламентские выборы.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем о процедуре выхода Великобритании из состава Европейского союза начнутся 19 июня.

Издание Financial Times писало, что Европейский союз потребует от Великобритании перед выходом из блока уплатить до €100 млрд. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявлял, что в конечном итоге может выйти, что Брюссель заплатит Великобритании за Brexit, а не наоборот.