$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джонсон заявил, что Британия может заставить Брюссель заплатить за Brexit

Джонсон заявил, что Британия может заставить Брюссель заплатить за Brexit Джонсон обвинил Евросоюз в желании заставить Британию "истекать кровью"
Фото: ЕРА

Есть "очень хорошие аргументы", почему именно Великобритания должна требовать возврата денег при выходе из Европейского союза, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

В конечном итоге может выйти, что Брюссель заплатит Великобритании за Brexit, а не наоборот, сказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в интервью изданию The Telegraph.

Он обвинил Евросоюз в желании заставить Британию "истекать кровью". Джонсон заявил, что есть "очень хорошие аргументы", почему именно Великобритания должна требовать возврата денег при выходе из Европейского союза.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что страна может выйти из ЕС, не заплатив ни копейки, если никакого соглашения по Brexit не будет.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что все 27 стран – членов Европейского союза противодействуют Лондону в ходе переговоров о выходе Соединенного Королевства из блока.

Издание Financial Times писало, что Европейский союз потребует от Великобритании перед выходом из блока уплатить до €100 млрд.