$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэй считает, что после Brexit ЕС должен выплатить Великобритании средства, вложенные в совместные проекты

Мэй считает, что после Brexit ЕС должен выплатить Великобритании средства, вложенные в совместные проекты Мэй считает, что ЕС должен выплатить Великобритании средства после Brexit
Фото: EPA

По мнению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, средства, которые ранее вложила Великобритания в совместные с ЕС проекты, должны учитываться в окончательном счете при выходе страны из ЕС.

Брюссель должен выплатить Великобритании после Brexit миллиарды фунтов за акции Великобритании в Европейском инвестиционном банке и участие в других совместных проектах. Об этом заявила премьер страны Тереза Мэй в интервью The Sunday Telegraph.

Мэй отметила, что Великобритания имеет финансовые "права", которые должны соблюдаться в ходе обсуждений о выплатах, а также "обязательства" перед ЕС.

По ее мнению, средства, которые "ранее выплатила" Великобритания, должны учитываться в окончательном счете при выходе страны из ЕС. Она отметила, что "есть инвестиционный банк, инвестиционный фонд" и другие сферы, которые будут учитыватьс я переговорах Лондона и Брюсселя.

Источники издания в правительстве сообщили, что доля Великобритании в Европейском инвестиционном банке оценивается в 16% – около 10 млрд. 

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Вице-президент Еврокомиссии и экс-министр иностранных дел Франции Барнье был назначен переговорщиком от ЕС в июле 2016 года.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем о процедуре выхода Великобритании из состава Европейского союза начнутся 19 июня.

Издание Financial Times писало, что Европейский союз потребует от Великобритании перед выходом из блока уплатить до €100 млрд. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявлял, что в конечном итоге может выйти, что Брюссель заплатит Великобритании за Brexit, а не наоборот.