$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Европарламент обсудит итоги заседания Европейского совета по основным принципам Brexit 17 мая

Европарламент обсудит итоги заседания Европейского совета по основным принципам Brexit 17 мая Принципы переговоров по Brexit обсудят евродепутаты
Фото: ЕРА

В Страсбурге с 15 по 18 мая состоится пленарная сессия Европарламента, в ходе которой обсудят в том числе и выход Великобритании из ЕС, рассказал директор службы официальных представителей ЕП Жауме Дук.

17 мая Европейский парламент обсудит итоги заседания Европейского совета по основным принципам переговоров с Лондоном по выходу Великобритании из Европейского союза. Об этом журналистам рассказал директор службы официальных представителей ЕП Жауме Дук, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что с 15 по 18 мая в Страсбурге состоится пленарная сессия Европейского парламента.

"Парламент очень удовлетворен принятыми Европейским советом руководящими принципами, и не только потому, что они были приняты единогласно, а потому, что в этих руководящих принципах есть значительный вклад команды Европейского парламента, занимающейся координацией Brexit", – рассказал Дук.

Он добавил, что утром 17 мая состоятся дебаты с участием главы Евросовета Дональда Туска.

Итоги переговоров по Brexit должен ратифицировать именно Европарламент, напомнил Дук.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что все 27 стран – членов Европейского союза противодействуют Лондону в ходе переговоров о выходе Соединенного Королевства из блока.

Издание Financial Times писало, что Европейский союз потребует от Великобритании перед выходом из блока уплатить около €100 млрд.