$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Венедиктов о напавшем на журналистку Фельгенгауэр: У него был план, где было нарисовано расположение комнат. Он здесь уже бывал

Венедиктов о напавшем на журналистку Фельгенгауэр: У него был план, где было нарисовано расположение комнат. Он здесь уже бывал Венедиктов: Ее не должно было быть в той комнате, никак
Фото: echonews.ru

Ведущей "Эха Москвы" Татьяны Фельгенгауэр не должно было быть в комнате в тот момент, когда там появился напавший на нее Борис Гриц, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

У напавшего на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр Бориса Грица был план с расположением комнат редакции, что говорит о том, что рисовал его человек, который на радиостанции уже бывал. Об этом в комментарии "Новой газете" сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

"У него был вот так сложенный план, где было нарисовано расположение комнат... То есть он здесь уже бывал. Просто нарисован план этажа... И надписи были сделаны на английском языке. Это план конкретно этого этажа и этих комнат. Это точно рисовал человек, который здесь бывал. Можно знать план, но не знать, где находятся кабинеты для журналистов, где студия, где комната для гостей. Он пошел сразу туда", – рассказал Венедиктов.

Главному редактору также показалось странным, что Гриц появился на радиостанции сразу после совещания, которое, вопреки обыкновению, закончилось раньше времени.

"Более того, он не мог знать, что Таня здесь в это время, потому что она не должна была тут быть. Она закончила эфирную смену в 11.00, и в 12.15 у нас началось совещание главного редактора с заместителем. И закончилось это совещание, которое должно было длиться полтора часа, на 25 минут раньше. Он появился через пять минут. Вот такая странность. Ее не должно было быть в той комнате, никак. Вот как он мог знать, что: а) она на станции; б) что у нас тут что-то закончилось", – заявил Венедиктов.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что Гриц изготовил чертеж-схему, которая в действительности не имеет никакого отношения к реальному расположению помещений в здании.

23 октября мужчина проник в офис "Эха Москвы" в Москве, где напал на Фельгенгауэр и нанес ей удар ножом в область шеи. Нападавший был задержан охранником радиостанции и передан правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали и погрузили в состояние искусственной комы.

Злоумышленником оказался житель Израиля Борис Гриц. Он заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии.

Гриц имеет докторскую степень по физике.

Следственный комитет России открыл дело о покушении на убийство. Нападавшему назначили психиатрическую экспертизу.