$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венедиктов о претензиях Лаврова к Австрии: Кто бы говорил о "мегафонной дипломатии". У нас любимый мегафон – Маша Захарова

Венедиктов о претензиях Лаврова к Австрии: Кто бы говорил о "мегафонной дипломатии". У нас любимый мегафон – Маша Захарова Лавров: Мегафонная дипломатия – это российская дипломатия сейчас
Фото: ЕРА

Спикера МИД РФ Марию Захарову "никто не перемегафонит", заявил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, комментируя претензии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к Австрии по делу шпионского скандала. Лавров сказал, что Вена занимается "мегафонной дипломатией".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров критикует Австрию за "мегафонную дипломатию" в истории со шпионским скандалом, но это у России дипломатия "мегафонная". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил 10 ноября ее главный редактор Алексей Венедиктов.

Лавров, комментируя информацию о работающем на российскую разведку австрийском военном, отметил, что "западные партнеры взяли за правило прибегать не к традиционной дипломатии в соблюдении всех приличий, а к "микрофонной", "мегафонной" дипломатии, обвиняя публично".

"Кто бы говорил про "мегафонную дипломатию". У нас любимый мегафон – [официальный представитель министерства иностранных дел РФ] Маша Захарова. Кто ее перемегафонит? Я с гордостью говорю: никто не перемегафонит. Мегафонная дипломатия – это российская дипломатия сейчас. То есть просто охренели", – сказал он.

9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку. За свою работу неназванный полковник получил €300 тыс.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию.

Австрийского посла вызвали в МИД РФ, где ему заявили об осложнении отношений между Москвой и Веной после выдвинутых Австрией подозрений.