$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Венгрия отказалась участвовать в разработке всемирного миграционного пакта ООН

Венгрия отказалась участвовать в разработке всемирного миграционного пакта ООН Сийярто объявил о разногласиях с ООН
Фото: ЕРА

Существует принципиальный конфликт между венгерской позицией и подходом ООН в вопросе миграции, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

24 июля Венгрия официально вышла из переговорного процесса по внедрению миграционного пакта ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, сообщает официальный сайт венгерского правительства.

По его словам, существует принципиальный конфликт в вопросе миграции между венгерской позицией и подходом ООН. Министр добавил, что Венгрия будет последовательно придерживаться жесткой миграционной политики.

"Перемещать население континентов – это неестественно. Глобальная солидарность должна фокусироваться на том, как остановить миграцию", – сказал Сийярто.

В феврале в ООН приступили к разработке всеобъемлющего пакта по миграции и беженцам. В документе предполагается прописать "безопасные, упорядоченные и зиждущиеся на правилах" стандарты миграции. Переговоры планируется завершить до конца 2018 года.

Единственной страной, которая до сегодняшнего дня отказалась принимать участие в консультациях, были США, сообщала "Немецкая волна".

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 390,4 тыс. В 2017 году в Европу прибыло 186,7 тыс. мигрантов, погибло во время переправки 3116 искателей убежища.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября 2015 года.

Будапешт не признает квоты на прием мигрантов и беженцев, введенные Евросоюзом. В сентябре 2017 года суд Евросоюза отклонил иск Венгрии и Словакии об отмене квот.

20 июня 2018 года парламент Венгрии принял пакет законов для борьбы с нелегальной миграцией. В частности, конституцию страны дополнили положением, которое запрещает организованное расселение мигрантов.

Правозащитники и ряд европейских структур осудили нововведения.