$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Венгрия хочет ввести новые ограничения на импорт украинской агропродукции

Венгрия хочет ввести новые ограничения на импорт украинской агропродукции Надь заявил, что правительство Венгрии примет меры для защиты фермеров
Фото: EPA

Венгерское правительство введет новые ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, чтобы защитить своих фермеров от рыночных колебаний. Об этом 11 апреля на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства страны Иштван Надь, сообщает Telex.

Министр заявил, что европейское сельское хозяйство еще никогда не находилось под таким идеологическим давлением зеленых, как в последнее время. Он также указал на то, что украинская агропродукция поступает на рынок ЕС в огромных количествах из-за беспошлинного доступа. По его мнению, именно эта ситуация в сочетании с другими глобальными факторами способствовала низким ценам производителей в Европе и привела к серьезному избытку предложения на рынке.

"Брюссель предал венгерских фермеров и вместо этого поддерживает украинских олигархов", – заявил министр.

В связи со всеми перечисленными факторами Будапешт объявит новый пакет защитных мер из пяти пунктов, сказал Надь. 

Отвечая на вопрос прессы, Надь сообщил, что венгерское правительство ожидает судебных исков со стороны ЕС по поводу запрета на импорт украинского зерна, тем не менее, намерено сделать все возможное, чтобы отстоять интересы фермеров. На вопрос, хотят ли они формировать союзы с другими странами по этому поводу, он ответил, что в итоге всегда оказывается, что Венгрия может рассчитывать только на себя.

Контекст

4 июня вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, которые освобождают на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и т.д. Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023-го Европейский парламент одобрил предложение по продлению беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.

О том, что ЕК согласна продлить так называемый экономический безвиз для Украины до лета следующего года, сообщил 4 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, Украина хочет закрепить беспошлинную торговлю в Соглашении об ассоциации с ЕС.

Послы ЕС 21 февраля одобрили предложение Еврокомиссии о продлении льготной торговли для Украины еще на год – до июня 2025 года.

В ряде стран ЕС фермеры протестуют против украинской аграрной продукции, блокируя, в частности, пограничные пункты пропуска.

21 марта во время выступления на заседании Евросовета президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "попытки торгового сепаратизма внутри Европы ослабляют весь континент". По его словам, Украина не может смириться с тем, что постоянным фоном для российского террора стало давление на страну в торговле.