$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-спикер Госдумы РФ выразил сожаление по поводу реплики о выходцах "из-за черты оседлости"

Вице-спикер Госдумы РФ выразил сожаление по поводу реплики о выходцах "из-за черты оседлости" Толстой подчеркнул, что в своем высказывании не имел в виду никаких национальностей
Скриншот: Новости на Первом Канале / YouTube

Глава Федерации еврейских общин России Александр Борода встретился с вице-спикером Госдумы Петром Толстым и отметил, что инцидент исчерпан.

Вице-спикер Госдумы России Петр Толстой и глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода "помирились" после скандальной реплики Толстого о предках людей "из-за черты оседлости".

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Толстой прокомментировал обвинения в антисемитизме и заявил, что "не имел в виду никакой национальности". При этом он выразил сожаление людям, которых это задело, и попросил "правильно его понять".

Борода отметил, что считает инцидент исчерпанным. Он подчеркнул, что у Толстого нет репутации антисемита, а при встрече в Москве они пожали друг другу руки.

23 января на пресс-конференции Толстой сказал, что против передачи санкт-петербургского Исаакиевского собора Российской православной церкви (РПЦ) выступают "внуки и правнуки тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году".

Чертой оседлости в Российской империи называлась территория, в пределах которой разрешалось проживать евреям.

После того, как в прессе и блогосфере поднялась волна возмущения фразой Толстого, вице-спикер обвинил в антисемитизме тех, кто его высказывание "неправильно понял".