$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Virgin Orbit миллиардера Брэнсона продает активы из-за банкротства

Virgin Orbit миллиардера Брэнсона продает активы из-за банкротства Окончательно сделки о продаже активов Virgin Orbit должен утвердить суд
Фото: EPA

Калифорнийская аэрокосмическая компания Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона находится в процессе продажи почти всех своих активов из-за банкротства в США. Об этом говорится в пресс-релизе компании от 23 мая.

"Virgin Orbit Holdings, Inc., поставщик космических запусков, объявила сегодня, что после всеобъемлющего процесса продажи и проведения конкурентного аукциона в соответствии с Кодексом США о банкротстве компания продаст свои активы четырем победителям торгов и прекратит свою деятельность", – отмечается в релизе.

Сделки по продаже еще подлежат одобрению судом. Слушание для получения одобрения суда назначено на 24 мая.

Как уточняет Reuters, большую часть активов приобрела компания Rocket Lab USA. По итогам аукциона она выиграла основную производственную площадку Virgin Orbit за $16 млн.

Соглашение о покупке включает в себя машины и оборудование, которые использовались для производства флагманских ракет LauncherOne компании Virgin Orbit.

Virgin Orbit также планирует продать свои авиационные активы, в том числе модифицированный самолет-носитель Boeing 747 Cosmic Girl фирме Stratolaunch за $17 млн. А основная стартовая площадка компании Virgin Orbit в калифорнийской пустыне Мохаве будет продана компании Launcher Inc, сумма сделки пока не разглашается.

По словам источника Reuters, большинство из примерно 100 сотрудников, оставшихся в Virgin Orbit в ходе процедуры банкротства, будут уволены в течение следующей недели.

Контекст

Virgin Orbit была основана Брэнсоном в 2017 году, компания начала коммерческое обслуживание в 2021 году и уже доставила на орбиту коммерческие, гражданские, национальные и международные спутники. 

16 марта 2023 года Virgin Orbit приостановила свою деятельность, пытаясь справиться с кризисом финансирования. Это произошло после того, как в январе 2023 года компания не смогла осуществить первый в истории Великобритании космический запуск.

В апреле Virgin Orbit подала заявление в суд США на банкротство. Ранее компания также сообщала о сокращении персонала в связи с неспособностью привлечь достаточный внесудебный капитал для продолжения ведения бизнеса на текущем уровне.