Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+18 Киев

Мир

Первый в истории запуск космических спутников с территории Великобритании завершился неудачей из-за "аномалии" 

Калифорнийская компания Virgin Orbit 10 января провела первый в истории запуск космического аппарата на орбиту с территории Великобритании. Однако миссия завершилась неудачей, сообщает пресс-служба компании.

Запуск состоялся со взлетно-посадочной полосы космодрома Корнуолл в Англии. Самолет-носитель Boeing 747, который получил название Cosmic Girl, вместе с закрепленной на нем космической ракетой LauncherOne успешно поднялся в воздух и полетел над Атлантическим океаном.

РЕКЛАМА

LauncherOne должна была вывести на орбиту девять спутников в интересах частных компаний и государственных учреждений, в том числе министерства обороны Великобритании и Национального управления военно-космической разведки США.

Ракета отделилась от самолета, быстро перешла на гиперзвук и успешно достигла космоса. Затем полет продолжился: были успешно разделены ступени ракеты и зажглась вторая ступень.

Однако в какой-то момент во время запуска двигателя второй ступени, когда ракета двигалась со скоростью более 11 тыс. миль/час, в системе возникла аномалия, что привело к преждевременному завершению полета.

Boeing-747, запустивший ракету, успешно приземлился в Корнуолле. Как отмечает BBC News, спутники, которые несла ракета, потеряны. Они были застрахованы, их владельцы получат компенсации.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Компания Virgin Orbit принадлежит миллиардеру Ричарду Брэнсону. В 2017 году ее выделили из Virgin Galactic – еще одной компании бизнесмена, планирующей заниматься космическим туризмом.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА