$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вице-премьер Италии заявил, что не брал у России "ни рубля, ни евро, ни доллара или литра водки"

Вице-премьер Италии заявил, что не брал у России "ни рубля, ни евро, ни доллара или литра водки" Сальвини заявил, что будет судиться в связи с обвинениями в тайном сотрудничестве с Кремлем
Фото: ЕРА

Глава МВД и вице-премьер Италии, лидер правой партии "Лига Севера" Маттео Сальвини пообещал судиться в связи с обвинениями, что его партия договаривалась о российском финансировании на тайной встрече в Москве.

Министр внутренних дел, вице-премьер Италии, лидер партии "Лига Севера" Маттео Сальвини отверг обвинения в финансировании его политической силы Кремлем, сообщило 10 июля итальянское издание Il Messaggero.

Сальвини заявил, что ранее уже подавал в суд в связи с подобными обвинениями и намерен судиться снова.

"Я не брал ни рубля, ни евро, ни доллара или литра водки у России", – подчеркнул он.

10 июля американское издание BuzzFeed News опубликовало запись тайных переговоров в Москве с участием близкого помощника Сальвини с российскими чиновниками о получении десятков миллионов долларов для финансирования "Лиги Севера".

В феврале 2019 года итальянский журнал L'Espresso писал, что Сальвини вел в Москве переговоры с властями РФ о предоставлении его партии "Лига" €3 млн на финансирование избирательной кампании на выборах в Европарламент.

Сальвини возглавляет министерство внутренних дел Италии и занимает пост вице-премьера с 1 июня 2018 года. 19 июля в интервью The Washington Post он назвал законной аннексию Крыма РФ и назвал украинскую Революцию достоинства "фейковой".