Визит Борреля в Москву стал одновременно унижением и успехом – глава МИД Литвы


Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что без приезда высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля в Россию не было бы решения о санкциях.
Визит высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля в Москву в начале этого месяца был одновременно унижением и успехом. Об этом заявил в интервью "Радіо Свобода" 28 февраля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
"Думаю, что это все-таки было унижение. С другой стороны, я также считаю, что этот визит был успехом. Потому что без этого визита, думаю, сейчас не было бы решения о санкциях", – сказал он.
Ландсбергис добавил, что Евросоюз не должен "быть на позициях того, кто просит о диалоге", несмотря на стремление к переговорам с Россией.
"Это не конструктивно. Очевидно, что им не нужен такой диалог. Они не хотят говорить. Есть темы, на которые [глава МИД России Сергей] Лавров любит говорить. А есть темы вроде Украины, [российского оппозиционера] Навального или [лидера белорусской оппозиции] Светланы Тихановской, о которых он не хочет говорить. В таком случае это не дискуссия. Ты просто соглашаешься прийти и послушать, что тебе скажет другая сторона. А дискуссия – это когда говорите – и вы, и другая сторона. Поэтому я бы подождал, пока Россия захочет поговорить", – подчеркнул министр.
Брюссель, по мнению министра, сделал выводы после визита Борреля в Москву.
Боррель посещал Москву 4–6 февраля. По итогам диалога с Лавровым европейский чиновник заявил, что Брюссель может инициировать новые санкции в отношении России, в частности из-за отравления и последующего заключения Навального. Дипломат отметил, что Россия не заинтересована в налаживании отношений с Брюсселем. Боррель также говорил, что "настаивал на уважении территориальной целостности" Украины.
Депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель назвала этот визит "катастрофой".
Лавров после визита Борреля заявил, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если это произойдет по инициативе ЕС. В МИД Германии назвали заявление Лаврова обескураживающим и непонятным. По словам представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, РФ таким образом дает понять, что не готова к взаимовыгодному сотрудничеству и диалогу.
Вопрос отношений с Россией хотят обсудить 22 февраля на заседании Совета глав МИД стран ЕС и в марте на саммите руководства Евросоюза.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Евродепутат: Визит Борреля в Россию был катастрофой
22 февраля, 20.23
Политика
Из-за Украины. Лавров заявил, что Евросоюз разорвал отношения с Россией еще в 2014 году
15 февраля, 18.03
Мир
Боррель заявил, что предложит ужесточить санкции против России
10 февраля, 01.11
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар