Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+18 Киев

Мир

Церковь не должна превращаться в инструмент политической борьбы, заявил патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл в ходе проповеди, которую транслировал 1 мая государственный телеканал "Россия 1".

"Если церковь отождествит себя с той или иной политической силой, становится фактором политической борьбы, то разве может быть она авторитетом и домом и духовной матерью для всех? Да никогда", – сказал он.

РЕКЛАМА

Патриарх также принялся рассуждать о тирании.

"Исполнение начальственных функций, которые требуют в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением, тогда власть становится тиранией", – заявил Кирилл.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Главу РПЦ считают близким к российским властям.
  • В феврале 2020 года Кирилл предлагал вписать Бога в конституцию РФ. Он говорил, что в Бога верит большинство россиян.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА