$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Власти Белгорода сообщают о новых обстрелах. РДК предупредил о продолжении операции в РФ

Власти Белгорода сообщают о новых обстрелах. РДК предупредил о продолжении операции в РФ РДК в 15.30 предупредил о продолжении операции в Белгородской области
Фото: Настоящий Гладков / Telegram

Белгородская область страны-агрессора России второй раз за день попала под обстрел. Об этом пишет местный Telegram-канал "Жесть Белгород".

По предварительным данным, прилет зафиксирован на улице Волчанская. Перед этим губернатор области Вячеслав Гладков сообщил о ракетной опасности. 

Позже канал опубликовал видео с места попадания, на кадрах видно дым над зданием.

Гладков заявил, что в Белгороде есть "попадание обломков на территорию промышленного предприятия, из-за чего произошло возгорание". Пострадал сотрудник предприятия.

"Российский добровольческий корпус" в 15.30 предупредил в Telegram о продолжении операции в Белгородской области.

"Сегодня в 17.00 будет нанесен массированный удар по военным объектам и позициям ВС РФ в Белгороде. Призываем всех, кто еще не успел покинуть регион, немедленно проследовать в укрытия", – говорилось в посте добровольцев.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения. 

По состоянию на 15 марта в Белгородской и Курской областях РФ продолжается совместная операция добровольческих соединений "Русский добровольческий корпус", "Сибирский батальон" и легиона "Свобода России". Боец "Свободы России" Алексей Барановский в интервью Newsweek допускал, что добровольцам удастся сорвать выборы в этих регионах.

Утром 15 марта в Белгороде сообщали о новых взрывах. Из-за прилетов власти приостанавливали голосование на "выборах".

Утром 16 марта Гладков заявлял о новых обстрелах. Он сообщил о двух погибших и нескольких раненых. По информации местных властей, прилеты зафиксированы в городе и в области – там также повреждены дома, автомобили и здания промышленного и торгового назначения.

Днем 16 марта РДК заявил, что взял в плен более двух десятков российских военных, и предложил властям Белгородской области их забрать.