$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Власти Польши планируют доказать правомерность своей судебной реформы в Европейском суде

Власти Польши планируют доказать правомерность своей судебной реформы в Европейском суде

Польша планирует в срок ответить на все вопросы Еврокомиссии относительно польской судебной реформы


Фото: pixabay.com

2 июля Европейский союз запустил санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы в стране. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что эта реформа находится в компетенции отдельно взятого государства.

Польские власти будут доказывать правомерность своей судебной реформы в Европейском суде. Об этом 2 июля в Сейме Польши заявил министр иностранных дел страны Яцек Чапутович, сообщает "Радио Польша".

"Европейский суд является учреждением, которое должно решать правовые споры в рамках Европейского союза. Мы будем доказывать, что реформа судебной системы находится в компетенции отдельно взятого государства ЕС. Мы считаем решение Европейской комиссии неправильным. И мы собираемся это обосновать перед Европейским судом", – сказал он.

В свою очередь вице-министр иностранных дел и министр по европейским делам Польши Конрад Шиманьский отметил, что решение Европейского суда может иметь большое значение для всего Европейского союза. Таким образом создастся прецедент вмешательства властей ЕС в правовую систему отдельно взятого государства союза.

Кроме того, он добавил, что для начала Европейская комиссия обратилась к правительству Польши с призывом устранить нарушения в судебной реформе. У польских властей есть месяц, чтобы отреагировать на претензии, и правительство планирует в срок ответить на все вопросы.

Если же страна не даст ответ в срок или даст неудовлетворительные объяснения, тогда Брюссель направит Варшаве напоминание. В крайнем случае дело передадут в Европейский суд в Люксембурге.

Правящая в Польше партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" инициировала судебную реформу, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции. По мнению политсилы, реформа модернизирует судебную власть. Оппозиция и большинство судейского корпуса убеждены, что такие изменения ограничивают независимость судов.

Три бывших президента Польши: Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре. В стране проходили массовые протесты против судебной реформы

20 декабря 2017 года Европейская комиссия предложила Совету ЕС начать процедуру введения санкций против Польши из-за судебной реформы.

2 июля Европейский союз запустил санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы в стране. В Еврокомисии подчеркнули, что новое польское законодательство "подрывает принцип независимости судебной власти".