$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Власти Саудовской Аравии объявили об отмене смертной казни для несовершеннолетних

Власти Саудовской Аравии объявили об отмене смертной казни для несовершеннолетних Власти Саудовской Аравии объявили об отмене смертной казни для несовершеннолетних
Фото: EPA

Несовершеннолетние граждане Саудовской Аравии за преступления, которые раньше карались смертной казнью, могут быть приговорены максимум к 10 годам тюремного заключения.

В Саудовской Аравии отменили смертную казнь для несовершеннолетних. Об этом 26 апреля сообщил председатель комиссии по правам человека Аввад Алавад, ссылаясь на королевский указ.

Как отметил Алавад, за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, которые ранее карались смертной казнью, будет предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок не более 10 лет.

В соответствии с докладом правозащитной организации Amnesty International, в 2019 году в Саудовской Аравии казнили 184 человека (по числу приведенных в исполнение смертных приговоров королевство уступает только Китаю и Ирану), как минимум один из них был казнен за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Как отмечает Reuters, смертная казнь за преступления, совершенные лицами в возрасте до 18 лет, противоречит ратифицированной Саудовской Аравией Конвенции ООН по правам ребенка.