$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Власти Южной Кореи задержали российское судно "Севастополь" из-за санкций США против КНДР

Власти Южной Кореи задержали российское судно "Севастополь" из-за санкций США против КНДР В порту Пусан арестовали российское судно
Фото: ЕРА

США объявили о наложении санкций на российскую компанию "Гудзон" из Владивостока, которой принадлежит судно "Севастополь".

В Южной Корее, в порту Пусан, арестовали российское судно "Севастополь", принадлежащее компании из Владивостока "Гудзон". Об этом 28 сентября пишет российское издание "Коммерсантъ".

22 августа представитель МИД Южной Кореи сообщил о возможном задержании судна по подозрению в запрещенной санкциями Совета Безопасности ООН торговле с КНДР. Об этом он заявил радио KBS.

21 августа США объявили о наложении собственных санкций на ряд российских судов и компаний, которые подозреваются в торговле нефтью с КНДР. Одной из этих фирм стала компания "Гудзон".

Компанию из Владивостока внесли в санкционный список из-за подозрений относительно танкера "Патриот", который американские спутники зафиксировали рядом с танкером Wan Heng-11, ранее уличенным в торговле нефтью с КНДР и уже внесенным в черный список.

По данным "Коммерсанта", другие суда компании, в том числе "Севастополь", в отношениях с КНДР ранее не подозревались.

По мнению постоянного представителя РФ в Совбезе ООН Василия Небензи, "Патриот" не нарушал санкций Совбеза, потому что передавал нефть не напрямую КНДР, а судну, ранее внесенному в санкционные списки, но которое не принадлежит КНДР.

В МИД РФ пока не располагают информацией об инциденте.

Совет Безопасности ООН с 2006 года принял 10 резолюций о санкциях в отношении КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями в этой стране.

22 декабря 2017 года Совбез по инициативе делегации США одобрил новые, наиболее жесткие, санкции против Пхеньяна.

Сокращение поставок нефтепродуктов доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), введен запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, резолюция предписывала всем странам в течение двух лет с даты принятия документа депортировать всех рабочих с гражданством КНДР.