$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Франции для обеспечения безопасности мобилизовали 23,5 тысячи полицейских

Во Франции для обеспечения безопасности мобилизовали 23,5 тысячи полицейских МВД Франции намерено изменить пропорцию распределения силовиков между Парижем и провинциальными населенными пунктами
Фото: ЕРА

В резерве будут 2,5 тысячи добровольцев.

Во Франции этим летом для обеспечения безопасности мобилизовали более 23,5 тыс. полицейских. Об этом сообщает местное издание Europe1.

Привлечение "дополнительных" полицейских проводилось в соответствии с решением совета безопасности и обороны Франции о расширении количественного состава правоохранителей.

Помимо этого, местное МВД намерено изменить пропорцию распределения силовиков между Парижем и провинциальными населенными пунктами. Из 10 тыс. мобилизованных 4 тыс. отправятся на охрану столицы Франции, остальные 6 тыс. распределят по регионам страны.

Также формируется резерв, куда войдут 2,5 тыс. добровольцев.

Национальное собрание Франции, нижняя палата парламента, 20 июля проголосовало за продление чрезвычайного положения в стране на шесть месяцев. Это решение было принято из-за возросшей террористической угрозы.

Последний теракт во Франции произошел в ночь на 15 июля на Английской набережной Ниццы. Грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. в результате происшествия погибло 84 человека. 10 погибших – дети. В больницах – более 200 пострадавших, 52 из них в критическом состоянии. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о гибели одного гражданина страны в результате теракта и ранении двух украинцев. Позже стало известно имя погибшего.

Теракт в Ницце совершил 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель, убитый полицейскими после наезда на людей. Его имя было известно французской полиции и ранее, он привлекался к ответственности за мелкие правонарушения. Но в базе лиц, склонных к радикализму, его не было.

Позже в ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение.