$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во время акции 5 мая в Москве сломали нос мужчине, который сфотографировал "казака" photo icon

Во время акции 5 мая в Москве сломали нос мужчине, который сфотографировал "казака" Последствия нападения "казака" на фотографа
Фото: Дмитрий Гудков / Facebook

По словам пострадавшего, "казакам" показалось, что он фотографирует их на телефон, и после словесной перепалки и угроз один из них ударил его лбом по лицу, после чего нападавшие быстро удалились.

5 мая во время протестов на Пушкинской площади в Москве один из "казаков" сломал нос соратнику политика Владимира Милова Александру Иванову, который фотографировал происходящее. Об этом пишет "Московский активист".

По словам Милова, Иванова ударили, когда группа "казаков" уже уходила с площади.

"Они негативно среагировали на то, что их снимают, и ударили Сашу, но прозвучала такая фраза, что дана команда уходить. То есть они явно были там по централизованной команде, а не по собственному зову души", – отметил политик, который был очевидцем нападения.

Иванов сообщил, что нападение произошло в центре Сретенского бульвара.

"С нами поравнялась группа казаков в количестве примерно 15 человек. Им показалось, что я фотографирую их на телефон, и они стали выкрикивать в мою сторону угрозы... завязалась перепалка словесная... Спросили: "Ты кто такой?" – Я ответил: "Я москвич, здесь родился, это мой город, а вы приехали непонятно откуда избивать мирных людей". После этого сразу последовал удар лбом мне по лицу", – заявил он.

По словам пострадавшего, он был доставлен на "скорой" в 1-ю Градскую больницу, где ему поставили диагноз "перелом костей носа" и прооперировали. На своей странице в Facebook Иванов опубликовал фотографию нападавшего.

"Именно этот "казачок- титушка" (в центре в черной футболке) ударил меня сегодня на акции", – написал он.

По данным "Московского активиста", опознанный Ивановым человек, – проживающий в Ярославле уроженец Новосибирска Дмитрий Зайцев 1979 года рождения.

Сообщается, что Зайцев и другие ряженые "казаки" воевали против Украины на Донбассе.

Член рабочей группы Госдумы по защите прав и интересов жителей Москвы при реализации программы реновации Кирилл Шулика сообщил в Facebook, что Зайцева опознали активисты в Ярославле.

"Сын настоятеля местного храма, православный активист и новоросс", – написал он.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина.

В Москве казаки били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину. По данным СМИ, организация "казаков" получила от московского правительства в 2016–2018 годах более $254 тыс. на "закрепление навыков по охране общественного порядка".

По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России было задержано 1597 человек.