$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Военные окружили здание генпрокуратуры Венесуэлы

Военные окружили здание генпрокуратуры Венесуэлы Люди в форме прибыли к зданию генпрокуратуры Венесуэлы около 13.00 по Киеву 5 августа
Фото: Luisa Ortega Díaz‏ / Twitter

Люди в военной форме заблокировали здание генеральной прокуратуры Венесуэлы и не допускают прохода сотрудников внутрь. 4 августа генпрокуратура страны потребовала прекратить деятельность конституционной ассамблеи, на выборах в которую победили власти во главе с президентом Николасом Мадуро.

В Венесуэле подразделения Национальной гвардии окружили здание генеральной прокуратуры страны, сообщила в своем Twitter генпрокурор Венесуэлы Луиса Ортега.

Ортега осудила действия военных. "Отвергаю осаду генпрокуратуры. Я донесу сведения о произволе как жителям страны, так и международному сообществу", – написала она.

По данным издания Nacional, к генпрокуратуре Венесуэлы люди в форме прибыли в 6.00 по местному времени (13.00 по Киеву) 5 августа. Они заблокировали здание и не допускают прохода сотрудников внутрь.

Действия военных также осудил генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро. В своем Twitter он назвал ситуацию "грубым нарушением права". "Мы осуждаем применение насилия в отношении генпрокуратуры Венесуэлы", – подчеркнул он.

4 августа генпрокуратура Венесуэлы заявила о намерениях через суд прекратить деятельность конституционной ассамблеи Венесуэлы, выборы в которую провели власти страны 30 июля. Ведомство заявило о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу Мадуро, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года. 31 июля президент страны заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею.

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против изменения конституции, их жертвами стали более 100 человек.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы, и считают, что выборы усугубили кризис в стране.