$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Возле Крита затонуло судно с мигрантами

Возле Крита затонуло судно с мигрантами Судно с мигрантами затонуло в 75 милях от Крита
Фото: ЕРА

Точное количество мигрантов, которые были на борту лодки, пока неизвестно. Сообщается о четырех найденных погибших и 340 спасенных.

В Средиземном море к югу от острова Крит затонуло судно с мигрантами, сообщает агентство .

По сообщению береговой охраны, лодка, на борту которой находилось неустановленное количество людей, затонула в пятницу примерно в 75 морских милях к югу от Крита в международных водах. На данный момент удалось спасти около 340 мигрантов. Известно о четырех погибших.

Пять кораблей, которые оказались неподалеку от места происшествия, приняли участие в спасательной операции. Кроме того, на помощь отправились два греческих патрульных катера и два вертолета. Более детальной информации о случившемся пока нет.

Короткий переход от турецкого побережья до греческих островов является сейчас самым популярным маршрутом для мигрантов, направляющихся в Европу.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

В этом году, как сообщили в Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны, уже достигло почти 210 тыс.

В марте ЕС заключил с Турцией договор о размещении мигрантов. Однако из-за разногласий Анкары и Брюсселя по поводу предоставления безвизового режима, Турция отказывается его выполнять.

На днях в ООН заявили, что за прошлую неделю в Средиземном море утонули почти 900 мигрантов. На маршруте из Ливии в Италию с начала года погибло более 2,5 тыс. беженцев.