$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Врачи смогли частично вернуть зрение слепому мужчине с помощью генной терапии

Врачи смогли частично вернуть зрение слепому мужчине с помощью генной терапии Специалисты не надеются на полное восстановление зрения у пациента
Фото: ЕРА

Врачам удалось частично восстановить зрение слепому 58-летнему мужчине с помощью генной терапии. Об этом говорится в статье издания Medical Xpress от 24 мая.

Пациент начал терять зрение 40 лет назад из-за пигментного ретинита. Это генетическое заболевание разрушает клетки, которые поглощают и преобразовывают свет в сигналы для мозга. После терапии мужчина увидел большой блокнот, коробку для скоб, стеклянные стаканы и полосы на пешеходном переходе, рассказали врачи.

Глава отдела офтальмологии в Университете Питтсбурга доктор Хосе-Ален Сахель уточнил, что это первый в истории пациент, который сообщил об улучшениях благодаря методам оптогенетики.

Исследователи изменили ганглиозные клетки сетчатки – слой нейронов, воспринимающий информацию от фоторецепторов глаза и передающий ее в мозг. Специалисты использовали светочувствительный белок каналродопсин. Мужчине ввели в глаза модифицированный вирус простуды, содержащий генетическое кодирование каналродопсина, сказано в материале.

О первых улучшениях мужчина сообщил через семь месяцев после операции. Мозг должен был выучить новый язык, исходившей от сетчатки, потому что то, что эти ганглиозные клетки сообщают мозгу, не является для них нормальной активностью, рассказал директор-основатель Института молекулярной и клинической офтальмологии Базель в Швейцарии, старший научный сотрудник Ботонд Роска,

Исследователи не надеются на восстановление зрения у пациента до такого уровня, чтобы он мог читать или распознавать лица. Однако достигнутый результат важен для повседневной жизни слепых людей, отмечают эксперты. Ученые призвали к осторожному оптимизму, пока они не проведут дополнительные исследования с большим числом пациентов.