$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Все это, мягко говоря, непрофессионально". Захарова извинилась перед журналистом "Голоса Америки", которого Лавров обвинил во вранье

"Все это, мягко говоря, непрофессионально". Захарова извинилась перед журналистом "Голоса Америки", которого Лавров обвинил во вранье Захарова прокомментировала заявление Лаврова о материале журналиста "Голоса Америки"
Фото: mid.ru

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова принесла извинения журналисту российской редакции "Голоса Америки" Даниле Гальперовичу, которого накануне раскритиковал глава МИД России Сергей Лавров.

Спикер министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова извинилась перед журналистом российской редакции "Голоса Америки" Данилой Гальперовичем, так как глава МИД России Сергей Лавров, критикуя статью журналиста, ошибся в дате ее публикации.

17 января во время пресс-конференции в Москве Лавров обвинил Гальперовича во вранье.

"Говоря о вранье, я специально взял с собой одну цитату. В эфире Русской службы "Голоса Америки" репортер Данила Гальперович 9 января этого года сказал, что заявления руководителей разведки США, обвинивших власти России в причастности к хакерским атакам в России, не были прокомментированы никем из тех, кто обычно делает такие комментарии по долгу службы: якобы ни Кремль, ни МИД, ни руководители комитетов обеих палат парламента не сделали ни одного заявления относительно обвинений из Вашингтона. Вот такую "правду" несет "Голос Америки". На самом деле он врет", – приводит слова Лаврова пресс-служба МИД РФ.

Глава министерства сказал, что к тому времени, как Гальперович "делал подобные заявления", выступил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, и официальный представитель МИД Захарова, и представители комитетов по иностранным делам Федерального собрания России.

Лавров заявил также, что "Голос Америки" финансируется Госдепартаментом США: "Вот эта туфта, извините за грубое слово, выдается через радиослужбу, которую финансирует Государственный департамент США".

Гальперович прокомментировал слова главы МИД в Facebook.

"Моя статья, из которой им была приведена полная цитата, была опубликована не 9 января, как о том он заявил на пресс-конференции, а поздним вечером 6 января, в чем легко убедиться. Публичной реакции на доклад разведки США, рассекреченный 6 января, от Марии Захаровой и Дмитрия Пескова после публикации моей статьи не было еще двое суток – 7 и 8 января, как и публичной реакции господ Косачева и Слуцкого (председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий."ГОРДОН")", – написал журналист.

В комментарии к этому посту Захарова извинилась за ошибку Лаврова.

"Уважаемый Данила, я приношу извинения за ошибку: статья вами написана 6 января, а не 9 января. Хотела бы отметить, что к моменту написания вами статьи все перечисленные многократно комментировали обвинения американской администрации в "российских хакерских атаках". Вы эти цитаты не привели, за комментарием доклада не обращались (в МИД не обращались точно). Вы также не внесли изменения в текст тогда, когда в течение нескольких часов после его написания появились комментарии непосредственно доклада. В самом тексте до сих пор отсутствуют ссылки на заявления российской стороны", – написала она.

Захарова отметила, что все это, "мягко говоря, непрофессионально, необъективно и может ввести аудиторию в заблуждение".

В ответ Гальперович написал, что принимает извинения, но подчеркнул, что в заявлении Лаврова были и другие ошибки.

"Со своей стороны, я вынужден отметить, что ошибок в высказываниях Сергея Викторовича было допущено несколько ("Голос Америки" финансируется не Госдепартаментом, а Конгрессом, радиовещания на Русской службе "Голоса Америки" нет уже много лет), а, кроме того, факт есть факт – конкретное новостное событие, рассекреченный доклад разведки США и прозвучавшие в этой связи официальные заявления, не были откомментированы вами, Дмитрием Песковым, Константином Косачевым и Леонидом Слуцким ни 6 января, ни в последующие два дня. Кроме того, мнение, почему этого не было сделано, высказывал не я, а мои комментаторы, имена которых вам хорошо известны, они вполне уважаемые люди", – написал он.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. Отмечалось, что главной целью России был "подрыв веры общества в демократический процесс в США".