$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вся помощь, которую США уже предоставили Украине, составляет всего 0,65% федеральных расходов, но это "невероятная инвестиция" в собственную безопасность – колумнист Washington Post

Вся помощь, которую США уже предоставили Украине, составляет всего 0,65% федеральных расходов, но это "невероятная инвестиция" в собственную безопасность – колумнист Washington Post Байден заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины
Фото: EPA

Для США финансирование Украины – инвестиция в безопасность своего континента. Об этом говорится в колонке колумниста Washington Post Макса Бута, опубликованной 2 октября.

Автор подчеркивает, что вся помощь США Украине составляет всего 0,65% от общих федеральных расходов за последние два года, которые составляют $11,8 трлн. Украина же получила от Вашингтона примерно $76,8 млрд помощи, из них $46,6 млрд – военной.

Колумнист считает, что это "невероятная" инвестиция, особенно по сравнению с участием США в других последних войнах. Он отмечает, что в Афганистане и Ираке погибли почти 7 тыс. американских военнослужащих, еще 50 тыс. были ранены, а Вашингтон потратил более $8 трлн. И в итоге "Афганистан упал в руки Талибана, а Ирак попал под влияние Ирана", добавляет журналист.

Как подчеркивает Бут, республиканцы, которых "сильно беспокоит коррупция в Украине", редко могли что сказать о действительно распространенной коррупции в Афганистане и Ираке. А примерно 40% из $106 млрд по контрактам министерства обороны "оказались в карманах повстанцев, преступных синдикатов или коррумпированных афганских чиновников". Однако республиканцы никогда не предлагали прекратить финансирование этой войны, добавил он.

Кроме того, в ситуации с финансированием не нужно беспокоиться о том, что оружие США достанется антиамериканским религиозным фундаменталистам, таким как сеть Хаккани, пишет журналист.

"Мы финансируем свободных людей, которые борются за сохранение либеральной демократии, которые будут непоколебимым членом западного сообщества в течение многих лет", – отмечает он.

По мнению колумниста, если США перестанут предоставлять помощь Украине, это будет "невыразимым предательством не только народа Украины, но и всей Европы". Бут считает, что продолжение помощи Украине – лучшее, что США могут сделать для обеспечения в том числе и собственной безопасности.

Другой обозреватель Washington Post Джош Роджин тоже настаивает, что прекращение финансирования Украины со стороны США несет определенные риски. Он считает, что те, кто хочет лишить Украину помощи США, не понимают "разрушительных последствий", которые такой шаг будет иметь для многих других стран, и особенно для тех, которые находятся в поле зрения президента страны-агрессора Владимира Путина.

В свою очередь эксперт Джорджтаунского университета Андерс Ослунд в соцсети X написал пост о том, что американским властям следует объяснить американцам, почему США нужно продолжать поддерживать Киев.

"Президент Байден должен обратиться с речью к американцам, объяснив, почему США должны предоставлять больше военной помощи Украине", – отметил он.

Контекст

30 сентября Палата представителей и Сенат США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней во избежание остановки его работы (шатдауна). Из документа убрали финансовую помощь Украине.

Президент США Джо Байден подписал документ, но, комментируя прошедшее голосование, заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.