$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вспышка COVID-19. Япония досрочно отменила чрезвычайное положение в большинстве регионов

Вспышка COVID-19. Япония досрочно отменила чрезвычайное положение в большинстве регионов Абэ объявил об отмене ЧП на пресс-конференции и призвал жителей соблюдать противоэпидемические правила
Фото: EPA

Японское правительство решило отменить введенный из-за эпидемии коронавируса режим чрезвычайного положения в 39 префектурах, сообщил премьер Синдзо Абэ. В стране зафиксировано 16 тыс. случаев заражения, умерло 687 человек.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции 14 мая объявил, что правительство решило отменить чрезвычайное положение в 39 из 47 префектур странны, сообщило издание The Japan Times.

Из-за вспышки коронавирусной инфекции в семи префектурах режим ЧП действовал с 7 апреля, 16 апреля власти распространили его на всю территорию страны (он должен был действовать до 31 мая). Как сообщало агентство Kyodo News, ограничительные меры в основном сводились к рекомендациям воздержаться от несущественных поездок и не посещать бары, клубы, караоке. Агентство отметило, что Япония не вводила жесткий карантин, как другие страны, где наблюдается вспышка инфекции, из-за особенностей местного законодательства.

Абэ сказал, что число новых пациентов с коронавирусной инфекцией в стране сокращается, а количество тестирований на коронавирус увеличивается. При этом премьер предупредил, что ситуация может ухудшиться, если от ограничительных мер отказаться слишком резко. Он призвал жителей даже тех регионов, где отменили ЧП, избегать очных встреч и придерживаться правил социальной дистанции.

Режим чрезвычайного положения продолжает действовать в префектурах Хоккайдо, Тиба, Сайтама, Канагава, Хиого, Киото, Осака, а также в столичном регионе Токио. Вопрос отмены ЧП в этих регионах правительство рассмотрит на следующей неделе.

Абэ также подчеркнул, что если скорость распространения коронавируса увеличится, то режим ЧП могут снова ввести, сообщил телеканал NHK.

По данным минздрава Японии, в стране подтверждено 16 079 случаев заражения коронавирусом, умерло 687 человек.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По информации американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире инфицировалось более 4,38 млн человек, 298,2 тыс. из них скончались, а 1,56 млн выздоровели.