$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Второго участника поножовщины в школе Перми приговорили к семи годам колонии

Второго участника поножовщины в школе Перми приговорили к семи годам колонии Участников резни в пермской школе осудили
Фото: pixabay.com

17-летнего подростка обвинили в покушении на убийство учеников и учительницы, а также в поджоге школы. Его отправят в колонию. Ранее суд дал девять лет и восемь месяцев колонии его сообщнику.

Мотовилихинский районный суд Перми приговорил 17-летнего школьника к семи годам колонии за участие в нападении с ножами на школу №127. Об этом 29 апреля сообщила "Комсомольская правда. Пермь".

В декабре 2018 года суд приговорил другого участника нападения к девяти годам и восьми месяцам колонии.

Процесс по делу второго подростка затянулся – эксперты не сразу смогли принять решение о его вменяемости. Он некоторое время проходил лечение в пермской психиатрической клинике.

Повторная экспертиза признала подсудимого вменяемым. Как и сообщника, его обвинили в покушении на убийство учеников четвертого класса и их учительницы, а также в поджоге школы.

До достижения совершеннолетия молодой человек будет находиться в воспитательной колонии. 15 мая ему исполнится 18 лет, и он отправится в колонию строгого режима. Также по решению суда он должен выплатить более 5 млн руб. (2 млн грн) компенсации пострадавшим.

15 января 2018 года в Перми двое старшеклассников устроили резню в здании школы. 14 учеников и педагог получили ножевые ранения. 12 человек были госпитализированы. Перед задержанием злоумышленники пытались поджечь школу.